Peut-on placer une hotte à débit élevé dans un logement dont l'enveloppe présente de bonnes performances en termes d'étanchéité à l'air ?

Proposé par CSTC WTCB
15 Janvier 2016
Peut-on placer une hotte à débit élevé dans un logement dont l'enveloppe présente de bonnes performances en termes d'étanchéité à l'air ?
CSTC - Centre Scientifique et Technique de la Construction
Une hotte doit être alimentée en air.

Si l'enveloppe du bâtiment est relativement étanche à l’air, l'installation d'une hotte caractérisée par un certain débit (300 m³/h ou plus, par exemple) peut dès lors nécessiter la réalisation d'ouvertures d'amenée d'air spécifiques. Ces ouvertures ayant un impact négatif sur la performance énergétique du bâtiment, une solution alternative consiste à opter pour une hotte à recyclage (en lieu et place d'une hotte à évacuation directe vers l'extérieur).

Pour plus d'informations :

NIT 187 (§ 5.4.4 et 3.1.2)